17:39 / 11.09.2020 Политика

Дуда принял приглашение Зеленского приехать в Киев

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский и Дуда обсудили шаги, направленные на противодействие распространению коронавируса и минимизацию влияния пандемии на граждан. В этом контексте Зеленский поблагодарил Польшу за оказанную практическую помощь.

"Еще раз подтверждаю готовность Украины присоединиться к реализации предложенного вами плана международного сотрудничества после завершения пандемии коронавируса. Желаю быстрого выздоровления всем полякам, которые проходят через испытание коронавирусной болезнью", - сказал Зеленский.

Он рассказал Дуде о ситуации на Донбассе и об усилиях, предпринимаемых Украиной для обеспечения мира. Зеленский высказал благодарность официальной Варшаве и лично президенту Дуде за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

"Вы должны знать, что там, на Донбассе, живут люди, которые очень хотят мира и которые ценят усилия по его достижению. Сегодня проходит встреча советников лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине. Надеюсь, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоится в скором времени", – отметил Зеленский.

Дуда также принял приглашение Зеленского посетить Украину в октябре этого года.

Президенты также обменялись мыслями о развитии ситуации в Беларуси. Зеленский подчеркнул общность подходов Украины и Европейского Союза к оценкам внутреннеполитического кризиса в соседней стране.