Минюст подтвердил экспертизы в деле Шеремета, дело передано в суд – политолог
Комиссия Министерства юстиции Украины подтвердила выводы экспертиз в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, дело передано в суд.
Об этом политолог, эксперт Владимир Фесенко сообщил на своей странице в соцсети Facebook.
«Ранее защита подозреваемых ставила под сомнение обоснованность выводов независимого английского эксперта Национального агентства по борьбе с преступностью Ивана Бирча. Как меня проинформировали компетентные источники в Минюсте, сегодня комиссия рассматривала жалобу адвокатов защиты на экспертизу, которая лежит в основе дела Шеремета и полностью оставила в силе выводы эксперта, подтверждая их законность и обоснование. Правда было указано на некоторые технические замечания, но суть не изменилась», - рассказал он.
При этом эксперт подчеркнул, что расследование поэтому делу на завершающей стадии: «Оно передано в суд и только суд присяжных может установить жирную точку», - отметил Фесенко.
Он также призвал общество снизить градус политизации этого процесса.
«Сейчас есть тенденция нагнетать ситуацию в информационном поле, но лучше перевести дискуссию с эмоциональной в содержательную плоскость, осознавая всю полноту ответственности за это деликатное дело. Думаю, что общий интерес - и правоохранительных органов, и защиты, и общества в целом - обеспечить справедливое рассмотрение этого дела в суде», - подытожил эксперт.





Мир «У Росії розбився винищувач Су-30»
Политика «НАБУ проводит обыски в Нацбанке – Железняк»
Общество «Реанімація на передовій: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Віта Присяжнюк забезпечують 1-й окремий медичний батальйон апаратами Easy Pulse»
Спорт «Польща відмовила російським каратистам брати участь у чемпіонаті світу»
Мир «Президент Франції обурений тим, що іноземні лідери поширюють AI-зображення про заворушення»
Происшествия «Зеленський попередив про нові російські атаки та затримки постачання ППО»