17:01 / 28.08.2020 Политика

Прокуроры обсудили возможность привлечения российских чиновников к ответственности за Иловайскую трагедию

В Офисе Генпрокурора обсудили дальнейшие шаги привлечения к ответственности за военные преступления в районе города Иловайск в августе 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

"Под председательством заместителя Генерального прокурора Гюндуза Мамедова проведена рабочая встреча по расследованию трагических событий в районе г. Иловайск в августе 2014 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники обсудили состояние досудебного расследования в уголовном производстве, сложности, возникающие при осуществлении полномочий следователя и прокурора в нем, а также приоритетные направления работы.

Также акцентировали внимание на необходимости концентрации усилий на установлении, предоставлении оценки и привлечении к ответственности должностных лиц РФ за совершение военных преступлений, в том числе применение запрещенных международными договорами средств и методов ведения войны.

"Информация об уже собранных доказательствах совершения военных преступлений, в том числе вероломного убийства 366 украинских военных в районе Иловайска, передана в Офис прокурора Международного уголовного суда для решения вопроса об открытии уголовного производства", - добавили в сообщении.