Украина прекратила культурное сотрудничество с РФ
Кабинет министров в среду принял проект постановления "О выходе Украины из Соглашения о создании Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года", пишет УП.
"Любые отношения с Россией приостановлены из-за вооруженной агрессии против Украины, а сотрудничество с другими государствами - участниками СНГ происходит индивидуально в двустороннем формате на основе заключения новых и/или действующих двусторонних договоров", - объяснили в Министерстве культуры и информационной политики.
Еще от 2 мая 2018 года есть решение СНБО о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках СНГ.
Во исполнение этого решения министерства разрабатывают постановления по своим договорам.
"Таких разных соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ много. Например, как в прошлом месяце Украина вышла из гуманитарного сотрудничества.
Решение о выходе из соглашений логично, потому что потребности в этом сотрудничестве для нашей страны уже нет", - говорят в министерстве.
22 июля Кабмин одобрил указ президента "О выходе Украины из Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств - участников СНГ и Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ".





Спорт «Усик Фьюри: Дай мне миллиард долларов и ты получишь трилогию»
Происшествия «Зеленський ознайомив Карла XVI Густава з досвідом війни й відвів його на кладовище»
Мир «Вашингтон може розморозити іранські активи в обмін на відмову від збагаченого урану»
Общество «Сотні тисяч чоловіків у Європі – критичний ресурс для ЗСУ»
Политика «Україна відстежує плани Москви щодо активізації сил у Придністровському регіоні»
Политика «Байден и Путин ошиблись: Лула да Силва о войне в Украине»