18:03 / 29.07.2020 Политика

Нардеп Федина будет ожидать встречи в суде с потерпевшим Зеленским

Президент Зеленский не воспользовался случаем отозвать свое заявление против нардепа Софии Федыны, поэтому его с нетерпением будут ждать в зале суда в качестве потерпевшего.

Об этом сообщает пресс-служба "Европейской Солидарности".

Федына сообщила, что сегодня ей вручили обвинительный акт по "делу потерпевшего" Зеленского.

"На самом деле этот обвинительный акт является итогом так называемого процесса следствия, после вручения обвинительного акта дело передается непосредственно в суд. У нас с Марусей (волонтер Маруся Звиробий. - Ред.) и другими фигурантами подобных дел было все же мнение, что президенту не захочется быть опущенным до уровня потерпевшего, возможно, его кто-то подставил. Но пока дело передается в суд и в этот суд должен прийти потерпевший, и он должен заявить, чем же мы его так напугали, что ему было так страшно, и в чем есть в наших словах угроза его жизни", - рассказала нардеп.

"Хочу подчеркнуть, за какие слова мне инкриминируется преступление - это три фразы "А знаешь, там стреляют","А знаешь, там разрываются гранаты", "Кто-то думает, что он бессмертен". То есть эти три вещи, которые непосредственно касаются отвода войск в Золотом, после чего были захвачены и наши позиции, и погибли военнослужащие, в результате тех отводов созданы новые минные поля, сепары захватили наши позиции, оказывается там не стреляют, оказывается это угроза", - отмечает Федына.

Она назвала подобные дела шагом к тотальной цензуре в стране и напомнила, что на ее дело были израсходованы значительные государственные ресурсы. "В моем деле задействовано как минимум 9 следователей, 13 прокуроров. Только на экспертизы израсходовано 80 000 гривень, только на зарплаты за один месяц потрачено несколько сотен тысяч гривень. Оказывается, большей угрозы существованию государства не существует", - отметила парламентарий.

"Этот процесс будет возвращен нами в другую сторону. Мы будем судить президента Зеленского в качестве потерпевшего, мы будем судить ГБР и Генеральную прокуратуру как тех, кто преда Украину", - подытожила нардеп.