15:12 / 29.07.2020 Политика

Кресло прокурора Одесской области примеряет подельник "короля контрабанды" Альперина и друг семьи Генпрокурора Руслан Бирюков

Сегодня стало известно об увольнении прокурора Одесской области Максима Выхора. И тут же появилась информация, что освободившееся место очень хочет занять нынешний начальник Департамента ГБР Украины Руслан Бирюков.

У Руслана Бирюкова очень большой послужной список. Однако известен он не как борец за закон и порядок, а как участник многих коррупционных скандалов. Даже нынешнюю должность, как следует из материалов искового заявления

Генпрокуратуры против СМИ, он получил, благодаря связям. Нынешнему генпрокурору Венедиктовой даже пришлось оправдываться за своего подчиненного. Венедиктова заявила, что статья на УП содержит факты, не соответствующие действительности. В частности, она настаивает, что ее муж Денис Колесник не влияет на кадровыую политику Государственного бюро расследований, а Руслан Бирюков не был назначен ее советником благодаря Колеснику.

Ну пока последний факт является предметом судебного спора, об остальных громких делах Руслана Бирюкова со всеми подробностями можно прочесть из открытых источников.

Руслан Николаевич Бирюков родился 7 января 1978 в Одесса и, закончив в 2000 году Одесскую государственную академию пищевых технологий, свой дальнейший жизненный путь решил связать с экономической преступностью. Поступив на службу в милицию, он за четыре года обзавелся «корочкой» Одесской национальной юридической академии по специальности «экономика предприятия, правоведение». И даже со временем приобрел диплом кандидата юридических наук - благо, материальное положение это позволяло.

Опять же из открытых источников известно, что начало карьеры борца с коррупцией тесно связано с легендарной личностью - Любовью Евгеньевной Ивченко, хорошо известной в Одессе как Люба-окурок, -. убежденной контрабандисткой и профессиональной «обнальщици».

Именно она познакомила Руслана Бирюкова с «королем контрабанды» Вадимом Альпериным. Если бы не последний сейчас бы Руслан Бирюков находился в статусе условно досрочно освобожденного из мест лишения свободы, а не руководил бы Конкурсной комиссией ГБР.

Альперин помог Бирюкову перевестись из Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью в Управление по борьбе с организованной преступностью в Одесской области, где наш герой дослужился к заместителю начальника. В доказательство этого вспоминают рейдерский захват Альпериным с помощью Бирюкова «Научно-исследовательского института специальных способов литья» в 2005-2006 годах и «Стальканата» в 2009-2010 годах.

Среди дружественных связей Руслана - известный народный депутат Украины VIII созыва от Блока Петра Порошенко - Иван Винник. Поговаривают, что Иван Юльевич финансирует все начинания Руслана Бирюкова.

О «деятельности» Руслана Бирюкова в Одессе могут рассказать многие предприниматели. Которые попали под «обилечивание» своего бизнеса со стороны начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области Бирюкова Р.М. Будучи доверенным лицом начальника УБОП ГУМВД Украины в Одесской области Самокиша В.П. (С января 2008 года по декабрь 2010 года) по надуманным уголовным делам, Бирюков проводил обыски и выемки денег у местных операторов валютного рынка. Пункт обмена валюты от незаконного конвертационного центра отличала лишь ежемесячная абонентская плата бизнесменов в размере 5000 долларов США за не привлечение их к уголовной ответственности.

Информацию о конвертационных центрах г. Одессы Бирюков Р.М. получал оперативным путем, в том числе используя сведения, получил реализуя возникший налоговый кредит (налоговым ямам) от созданного им предприятия, проводившего операции по импорту товаров народного потребления. Вместе с оформлением и растаможкой товара Бирюков иногда практиковал «кидалово» клиентов (преимущественно незнакомых лиц китайской национальности). Фактически у представителей КНР отбирался товар как контрабанда, а сам предприниматель подвергался депортации, груз присваивался и в дальнейшем реализовывался оптом на территории промрынка «7 км» и в сети так называемых магазинов «конфиската».
Не брезговал Руслан Бирюков и откровенным выколачиванием денег с должников. Чего стоила только история о получении земли дачно-строительного кооператива «Золотые ключи», расположенного на территории Фонтанской совета Коминтерновского района.

В августе 2012 года непосредственно Бирюков Р.М. через собственные источники информации вышел на представителей ОПГ из Донецкого региона, по данным Донецкого УБОП, занимаются взысканием долгов в Одесской области. В числе пострадавших от действий «коллектора» - предприниматель Фомичев О.А. С него в прямом смысле слова попытались выбить 1.2 млн долларов. Но со сменой власти о деятельности Бирюкова во благо донецким кланам как-то забыли.

И не просто забыли, но и активно продвинули вперед по карьерной лестнице. Опять же из открытых источников известно, что Бирюков на хорошем счету у министра МВД Авакова, его ставленника в Одессе Беха, а также дружен с семьей Генпрокурора. Более того: злые языки утверждают, что харьковчанка Венедиктова является креатурой всесильного министра внутренних дел. Именно поэтому кресло прокурора Одесской области судя по всему и займет удобный для всех Руслан Бирюков.