Болгарии понравилась административная реформа Украины
Болгария приветствовала решение Украины, согласно которому в рамках административно-территориальной реформы болгарскую общину, проживающую в Одесской области, объединили в одном районе.
Об этом в своем Twitter заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.
"Сегодня в рамках административной реформы 74 тысячи болгар в Украине были объединены в одном новом административном районе, с центром в Болграде. Моя благодарность украинскому правительству и моему другу, министру иностранных дел Дмитрию Кулебе", - отметила Екатерина Захариева.
Болгария призывала, чтобы после административно-территориальной реформы в Украине болгарский община осталась в пределах одного района.
Парламент Болгарии принял заявление с требованием к Украине не "разделять" Болградский район Одесской области, который является одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине.
МИД Украины в связи с этим выразило протест, назвав неприемлемыми попытки вмешательства во внутренние дела Украины.
Позже президент Болгарии Румен Радев выразил надежду на то, что в результате административно-территориальной реформы административная и функциональная целостность Болградского района будет сохранена.
Вчера Верховная Рада приняла решение о создании новых 138 районов вместо прежних 490. Среди них остается Болградский район с административным центром в Болграде.





Мир «Польская оппозиция во главе с Навроцким решила поддержать прорашистский режим Орбана»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»