16:30 / 12.07.2020 Политика

Суркис возглавил рейтинг "политических дармоедов" среди депутатов IX созыва ВР

На основе данных из деклараций народных депутатов IX созыва Верховной Рады Украины, анализа их активности от КИУ и мониторинга ответственности, осуществляемого порталом "Слово и дило", был составлен рейтинг ТОП-5 "политических дармоедов" среди депутатов украинского парламента.

Возглавил Рейтинг нардеп от ОПЗЖ Григорий Суркис. За время депутатства, он выступил в ВР всего один раз, и ни одна его законодательная инициатива так и не стала полноценным Законом.

Согласно рейтингу ответственности, Суркис выполнил только 1% из предвыборных обещаний (их общее кол-во 71), получив за такую "плодотворность" депутатскую заработную плату в размере 160 172 грн.

Параллельно, Суркис задекларировал Mercedes-Benz Maybach S650 стоимость более 18 млн грн. И это авто было признано самым дорогим среди депутатских. 

Второе место в рейтинге "политических дармоедов" досталось самому богатому "слуге народа" Олегу Воронько (задекларировал 123 млн. грн, но указал что в Киеве живет в отеле). За время депутатской каденции, он всего 1 раз выступил в Раде, стал соавтором 3 законопроектов, которые пока не были приняты во втором чтении.

Третью позицию Рейтинга занял "слуга народа" Александр Сова, который, как и его коллега по фракции не выполнил ни единого своего предвыборного обещания.

Четвёртое место досталось "политическому дармоеду" из ЕС - Владимиру Вятровичу. А пятую позицию занял представитель ОПЗЖ Сергей Левочкин.