20:55 / 09.07.2020 Политика

Закон о языке КСУ рассмотрит на закрытом заседании

В четверг, 9 июля, Большая палата Конституционного суда Украины продолжила рассмотрение в режиме открытого заседания представления 51 народного депутата о конституционности закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", после чего суд удалился решать судьбу этого вопроса в закрытом режиме.

Как передает корреспондент "Апострофа", в ходе второго дня КС заслушал ответы на вопросы ряда экспертов. Так, на вопросы отвечали специалисты в области языковедения, международного права, представители органов государственной власти, депутатского корпуса. В ходе слушаний звучали как тезисы, отстаивающие конституционность языкового закона, так и указывающие на несоответствие Конституции.

Представитель президента в КС Федор Вениславский отметил, что закон соответствует положениям Конституции, но добавил, что на сегодняшний день создана рабочая группа, которая должна разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады текст нового закона о национальных меньшинствах и коренных народов, который будет регулировать, в том числе, и их языковые права.

Постоянный представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгира обратила внимание, что игнорирование выводов Венецианской комиссии, как авторитетного европейского института, указавшего на недостатки языкового закона, может иметь непредсказуемые негативные последствия для Украины, вплоть до санкций Совета Европы.

После стадии вопросов с заключительными словами выступили участники рассмотрения. Представитель субъекта конституционного представления, народный депутат Вадим Новинский призвал Конституционный Суд защитить Основной закон, обеспечив соблюдения прав и свобод всех этнических меньшинств и коренных народов, проживающих в Украине.

"Украина - исторически многонациональное, поликонфессиональное и многоязычное государство. На ее территории проживает более 130 национальностей, говорящих на более чем 80 языках. Мультикультурность и многоязычие являются неотъемлемыми признаками народа Украины и составляют его идентичность. Поэтому и государственная языковая политика призвана быть отражением этой реальности… Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", не создает возможности одновременного функционирования государственного и всестороннего развития и существования языков национальных меньшинств, наоборот, дискриминирует граждан по языковому признаку. Предписания закона создают неравные условия для разных языков, и, в частности, русского, чем сталкиваются украино- и русскоязычные граждане Украины. Это недопустимо. Подчеркну: вместо того, чтобы урегулировать общественные отношения в области языковой политики, закон стал причиной социальных конфликтов", - заявил Новинский.

Народный депутат Николай Княжицкий, который был руководителем профильного комитета ВР во время принятия языкового закона, в комментарии "Апострофу" отметил, что, по его убеждению, закон не нарушает языковых прав нацменьшинств, поскольку эти права не относятся к предмету регулирования закона.

"Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" объясняет, где и каким образом должен использоваться украинский государственный язык в государственной и общественной жизни. Закон частную жизнь не регулирует", - отметил Княжицкий.

Однако представители субъектов представления Вадим Новинский и Александр Долженков не согласны с таким утверждением. Они считают, что в нынешней редакции закон выходит за рамки предмета регулирования, в частности определяет параметры функционирования языков нацменьшинств, проживающих в Украине, практически во всех сферах, дискриминируя при этом языковые права значительной части из них.

"По сути, этот закон не о защите и поддержке украинского языка, как государственного, а о фактическом запрете использования во всех сферах жизни русского языка и языков национальных меньшинств… В таких сферах, как общественная жизнь, кинематография, книгоиздательство, обучение, среднее и высшее образование - представители меньшинств, граждане Украины должны возможность использовать свой язык, обучаться на нем… Нужно учитывать интересы всех групп, а этот закон этого не делает и нас разделяет. Поэтому мы надеемся, что он будет отменен, а затем принят новый сбалансированный закон", - резюмировал Вадим Новинский.

После завершения стадии открытых слушаний, представление будет рассмотрено КС в закрытом режиме. После чего решение КС о конституционности языкового закона будет опубликовано на сайте Конституционного суда Украины.