22:30 / 08.07.2020 Политика

Сотрудник ГБР сделал сенсационное заявление по делу Порошенко

Руководитель следственной группы ГБР, которая непосредственно занималась частью "дел Порошенко", Олег Корецкий сделал перед журналистами сенсационное признание, которое ранее анонсировал адвокат Порошенко Илья Новиков. По словам следователя, дело о назначении первого заместителя председателя СБУ Сергея Семочко, по которому пятому президенту Украины судьи пытаются ограничить свободу, абсолютно бесперспективно.

Об этом сообщает "Главком".

Как утверждает Корецкий, с бесперспективностью дела против Порошенко соглашался даже первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков, который это производство курирует. Но все же требовал продолжать вызывать Порошенко на допросы.

"Давайте начнем из ситуации, которая произошла месяца полтора назад, когда Бабиков (первый заместитель директора Государственного бюро расследований - "Апостроф") и Борчаковский, руководитель главного следственного управления, сказали: "Вызывайте Порошенко по всем уголовным производством". Я говорю: "Подождите! Чего мы вызвать его во всех уголовных производствах, если мы уже в половине допросили его? Мы не будем такими глупостями заниматься". Там, где мы Порошенко не допросили, однозначно, что мы направим повестки. А там, где мы его допрашивали, мы не будем еще раз такого делать. Зачем?", - рассказал Корецкий журналистам.

По словам следователя ГБР, он три месяца назад уже начал настаивать на закрытии производств по отдельным делам из-за нарушения сроков.

"Я так понимаю, что стал им вообще неугоден, и они мне говорят: "Мы тебя здесь не видим, уходи!". Я сказал, что не буду сам увольняться. В ответ: "Тогда мы тебя сократим". Говорю: "Попробуйте, сокращайте, будем судиться", - рассказал Корецкий о внутренней атмосфере в ГБР.

Корецкий рассказал, что уже тогда понял ситуацию и, поговорив со следователями, они начали закрывать уголовные производства по некоторым делам.

"Поэтому мы и закрыли первые три уголовных производства. Насколько я помню, это касалось бы несвоевременного назначения судей, назначения премьера при отсутствии коалиции. То есть, реально те производства, где нет состава преступления", - отметил Корецкий, добавив, что у него из-за его позиции забрали дела по "Прямому каналу".

"Были случаи, когда я говорил: "Мы не будем продолжать расследование, там нет состава преступления. Это производство надо закрывать", - заявил руководитель следствия по делам против Порошенко.

В среду, 8 июля, было принято решение о закрытии еще одного производства - о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже "Кузни на Рыбацком" в связи с отсутствием состава преступления.

"Скажу вам честно, что я не ставил никого в известность и вообще не считаю нужным это делать. Есть разумные сроки, когда ты уже выполнил все возможные следственные действия, ты должен принять решение. Или сообщать о подозрении, если ты видишь какой-то состав преступления или принимать решение о закрытии уголовного производства. А мне сказали, что закрывать пока не нужно, еще порасследовать. Что порасследовать, для чего? Три месяца назад мне эти вопросы задавали клином, когда производство стали забирать из-за моей позиции", - подчеркнул Корецкий.

Отвечая на вопрос о возможности подачи заявления о преступлении относительно неправомерности следствия по делу о назначении Семочко, Корецкий ответил, что такое заявление может подать защита Порошенко.

"На сегодняшний день такое заявление должна писать сторона защиты. То есть, если меня на основании их заявления позовут в качестве свидетеля для дачи показаний, я, конечно, выйду и подтвержу, что, по моему мнению, там состава преступления нет", - заявил Корецкий.