19:45 / 23.06.2020 Политика

По мотивам матча "Динамо" – "Колос": Футбольные эксперты подозревают, что Суркис снова подкупил арбитров

В поединке 27-го тура украинской Премьер-лиги "Динамо" одолело "Колос" со счетом 2:1, однако наибольшие споры и обсуждения вызвала работа арбитра Сергея Бойко, который назначил четыре пенальти и еще один одиннадцатиметровый отменил после шестиминутного просмотра VAR. Судейство арбитра Бойка оценили в эфире программы "Та то Таке" спортивные журналисты Сергей Болотников и Михаил Спиваковский.

Так, Болотников не исключает, что арбитр Бойко был "куплен". Он объяснил, что на матче работала система VAR. И свои спорные решения по пенальти Бойко принял после шестиминутного просмотра VAR. 

"Я в этой студии очень часто защищал наших арбитров, особенно когда они работают с VAR. Потому что VAR пересматривают как зрители, так и более компетентные люди в лице арбитров, и критиковать их решения - это, как минимум, бредово", - подчеркнул он.

О том, что действия футбольного судьи были "проплачены", говорит также поведение главного тренера киевского "Динамо" Алексея Михайличенка. Последний критикует VAR только в случае проигрыша его клуба, добавил Болотников.
 
"Михайличенко во время матча с "Зарей" кричал: "Вы своим VAR хотите всех скомпрометировать". А после этого матча, когда победу одержал его клуб, заявил: "Зачем мы будем обсуждать судейское решение, VAR же есть".

В свою очередь, по мнению Спиваковского, с таким судейством "Динамо" будет стыдно за свое "серебро". Он также призвал президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса играть "по честному".

"Я бы хотел обратиться к Игорю Михайловичу Суркису: наверное, вашей прямой вины в этом нет. Но вы можете сделать следующее: обратится к судьям и сказать: ребята, нам такие победы не нужны. Особенно на фоне того, что сейчас происходит в матчах с Зарей - это все не камильфо. Судите, пожалуйста, честно. Чтобы потом, по окончанию сезона, нам не рассказывали, чем пахнет наша серебряная медаль", - сказал он.

Напомним, самый громкий скандал за всю историю существования команды заргорелся в 90-х как раз по причине попыток подкупа со стороны братьев Суркисов испанских артибров.