22:14 / 19.06.2020 Политика

Премьер и себе начал воевать с мэрами из-за карантина?

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал представителей власти на местах не заигрывать с избирателями ослаблением карантина, а бороться с эпидемией коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом глава правительства заявил на внеочередном заседании Кабинета министров.

"Уважаемые украинцы, правительство в очередной раз призывает вас соблюдать все правила и средств индивидуальной защиты для того, чтобы защитить себя и своих родных от этой тяжелой и опасной болезни.

К сожалению, и местные власти, которые призваны усиливать карантин, в некоторых случаях просто решили закрывать глаза на эти угрозы.

Уважаемые коллеги на местах, я понимаю, что уже некоторые живут мыслями о выборах и хотят быть добрыми к людям – и только ослаблять карантин, потому что люди измучились. Но выборы пройдут, выборов будет еще много, а жизнь людей – это самая большая ценность. Надо беречь наших украинцев.

Поэтому прошу отложить политические баталии, зарабатывание политических баллов в сторону – и заняться сегодня тем, чем должны заниматься власти: обеспечением сохранности жизни и здоровья людей", - сказал Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что центральная власть будет усиливать контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий – в частности, со стороны полиции в отношении граждан и учреждений, а также со стороны Министерства здравоохранения, которое должно отправлять главного санитарного врача в регионы.

Ранее руководители некоторых городов противились карантинным ограничением центральной власти, а 19 июня шестеро мэров презентовали партию "ПроПозиція".

Известно, что раньше президент Зленский "передавал привет" мэру Черкасс и предполагал, что мэр потерял календарь, когда тот ослабил карантин раньше срока, предназначенного Кабмином.