В ОБСЕ констатировали, что договоренности "нормандского саммита" не выполняются
Договоренности, достигнутые во время встречи "нормандской четверки" в Париже 6 месяцев назад, фактически не выполняются. К такому выводу пришли представители ЕС во время онлайн-заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает "Укринформ".
"Прошло 6 месяцев с момента Нормандского саммита в Париже, когда лидеры России, Украины, Франции и Германии договорились о ряде шагов, необходимых для выполнения минских договоренностей, включая полное и всеобъемлющее прекращение огня. К сожалению, кроме продления действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и двух обменов связанных с конфликтом заключенных, мало было достигнуто, несмотря на конструктивный подход украинского руководства", - говорится в заявлении.
Вместе с тем, в ОБСЕ констатировали рост числа жертв конфликта на Донбассе, разрушений зданий и инфраструктуры.
Европейские дипломаты акцентировали внимание на необходимости полного прекращения огня как условия мирного урегулирования конфликта и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.
Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялась встреча глав государств "нормандской четверки" - Украины, Франции, Германии и России. Тогда лидеры договорились продолжить работу в нормандском формате и провести следующую встречу на высшем уровне через 4 месяца.





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Происшествия «Ветерани під Черкаською ОВА вимагають розслідування трагедії у Нехворощі»
Мир «Євросоюз формалізував розрив із газом агресора, регламент уже працює»
Политика «Намеки Трампа: Я думаю, что мы очень хорошо справляемся с Украиной и Россией»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»