12:32 / 19.06.2020 Политика

В ОБСЕ констатировали, что договоренности "нормандского саммита" не выполняются

Договоренности, достигнутые во время встречи "нормандской четверки" в Париже 6 месяцев назад, фактически не выполняются. К такому выводу пришли представители ЕС во время онлайн-заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает "Укринформ".

"Прошло 6 месяцев с момента Нормандского саммита в Париже, когда лидеры России, Украины, Франции и Германии договорились о ряде шагов, необходимых для выполнения минских договоренностей, включая полное и всеобъемлющее прекращение огня. К сожалению, кроме продления действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и двух обменов связанных с конфликтом заключенных, мало было достигнуто, несмотря на конструктивный подход украинского руководства", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, в ОБСЕ констатировали рост числа жертв конфликта на Донбассе, разрушений зданий и инфраструктуры.

Европейские дипломаты акцентировали внимание на необходимости полного прекращения огня как условия мирного урегулирования конфликта и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялась встреча глав государств "нормандской четверки" - Украины, Франции, Германии и России. Тогда лидеры договорились продолжить работу в нормандском формате и провести следующую встречу на высшем уровне через 4 месяца.