10:05 / 13.06.2020 Политика

Ильяшенко и Кича не работают в Burisma – источник в компании

Burisma Group отрицает связь с людьми, задержанными при попытке дать $6 млн руководству НАБУ и САП.

«Ни Ильяшенко, ни Кича не являются сотрудниками Burisma Group и не могли быть кем-либо уполномоченными на выполнение каких-то договоренностей. В частности, Андрей Кича уже более полугода не работает в компании Burisma Group. Он покинул предприятие с целью продолжить заниматься самостоятельной адвокатской деятельностью. О том, что на сайте есть о нем информация – устаревшая», – заявил изданию источник в компании.

Николай Ильяшенко является первым заместителем начальника Главного управления ГНС в г. Киеве, государственный служащий 4 ранга. Ильяшенко работает на этой позиции с 2015 года.

Андрей Кича уже шесть месяцев занимается индивидуальной адвокатской деятельностью и состоит в Национальной Ассоциации Адвокатов Украины.

Ночью Burisma Group на официальном сайте и странице в facebook обнародовала сообщение, что «Burisma Group и ее руководство не имеют никакого отношения к сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и некоторых СМИ об участии в неправомерных действиях. Во избежание спекуляций просим представителей медиа избегать отождествлений и предположений. Компания работает исключительно в рамках действующего законодательства, является одним из крупнейших налогоплательщиков и отстаивает интересы энергонезависимости Украины».

Примечательно, что первым сообщил о возможной связи с Burisma экс-нардеп Сергей Лещенко, хотя ни САП, ни НАБУ не называли компанию и то, чьи дела планировалось закрыть. В сообщении САП отмечается, что «12 июня при процессуальном руководстве САП детективы НАБУ задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти при посредничестве его «правой руки», чиновника Управления ГФС в г. Киеве и других лиц, неправомерной выгоды руководству НАБУ и руководителю САП за принятие решения о закрытии уголовного дела, в которой указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины. Изъято $6 млн».

Сергей Лещенко, а за ним и другие СМИ связывают сообщение Специализированной антикоррупционной прокуратуры с компанией Burisma Group исключительно через Андрея Кичу, однако источник в компании утверждает, что ни компания, ни не руководство к задержанным не имеют отношения.

Как пишет в своем телеграм-канале народный депутат Александр Дубинский, «в 18.40 НАБУ заблокировало на выезде из паркинга ДПС города Киева два автомобиля, один из автомобилей принадлежит заместителю начальника ДПС г Киева Ильяшенко Николаю Викторовичу». В СМИ фигурирует информация о трех задержанных. 

Кто является третьим пока не официально не сообщается, но в компании уточнили, что никто из задержанных не имеет никакого отношения к компании и не представляет интересов компании.