Вопрос воды в Крым не стоит на повестке дня, - премьер
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вопрос возобановления водоснабжения через Северо-Крымский канал на повестке дня пока не стоит.
Об этом он сказал во время пресс-конференции на тему "100 дней правительства" 11 июня.
"Возобновление поставки через Крымский канал сегодня на повестке дня не стоит, и это не является предметом какого-то торга, скажем так", - подчеркнул Шмыгаль.
Он подчеркнул, что в настящее время вода в Крым не подается и "физически не может туда подаваться".
В то же время глава украинского правительства подчеркнул, что Россия как государство-оккупант "не всегда" выполняет требования соответствующей международной конвенции в отношении людей, проживающих в аннексированном Крыму.
Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина может возобновить поставку воды в Крым только после деоккупации полуострова.
В то же время, по мнению председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, вопрос подачи воды в оккупированный Крым для президента РФ Владимира Путина может стать поводом для расширения агрессии.
Президент американского фонда «Джеймстаун» Глен Говард также отмечал, что засушливое лето в Крыму может побудить Российскую Федерацию перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над Северо-Крымским каналом.





Политика «Министр обороны Испании спокойно относится к угрозам Трампа»
Происшествия «Спротив триває: 1528-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Гендиректор Фонду соцзахисту осіб з інвалідністю Віталій Музиченко вирішив "зірвати куш" на ветеранах війни»
Политика «ЄС передав Україні 145 "бенчмарків" у межах переговорів про вступ, – Качка»
Мир «В Пентагоне удивлены заявлением Трампа о сокращении войск в Германии, – Politico»
Мир «Європарламент ухвалив закон про обов'язкове чипування котів і собак»