Пророссийские нардепы решили отменить амнистию для майдановцев
50 депутатов Верховной Рады, преимущественно из пророссийской фракции ОПЗЖ, 29 мая обжаловали в Конституционном Суде закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время Революции достоинства.
Об этом сообщила во вторник пресс-служба Конституционного Суда.
Авторы представления указывают, что во время массовых акций протеста в ноябре 2013 года - феврале 2014 года погибли около 100 протестующих и около тысячи получили ранения; были убиты 23 сотрудника правоохранительных органов, 932 были ранены, в том числе 257 - тяжело, а 158 - из огнестрельного оружия.
"Отдельные участники массовых акций протеста открыто признаются в применении огнестрельного оружия к представителям правоохранительных органов, их убийстве и в совершении тяжких преступлений другого характера. Но такие преступления в результате принятого закона не подлежат расследованию, а лица, которые подозреваются в их совершении, освобождены от уголовной ответственности", - сказано в документе.
По мнению депутатов, таким образом в обществе было сформировано впечатление о дозволенности безнаказанно совершать преступления против жизни и здоровья человека, а также пострадавшие от преступлений были лишены гарантированных им конституционных прав и свобод.
В целом, по оценкам авторов представления, указанный закон противоречит 16 статьям Конституции Украины.





Мир «ЄС не вимагає «історичної бездоганності» від країн-членів, – Вуйцик»
Происшествия «Україна пропонує Німеччині «обмінну» схему для отримання ракет Patriot»
Политика «Постачання Україні ракет-перехоплювачів PAC-3 триває «щодня і щотижня», – Рютте»
Мир «Премьер Британии заявил о попытках Маска «посеять раскол» в стране»
Политика «Депутати роблять чергову спробу декриміналізувати порно»
Политика «Під час зустрічі із Зеленським Порошенко не порушував напряму питання про санкції проти нього, – ЗМІ»