ГБР открыло дело о прослушке разговора Порошенко с Байденом, - СМИ
Организацию прослушки разговора пятого президента Украины Петра Порошенко с экс-вице-президентом США Джозефом Байденом начало расследовать ГБР. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Незаконное использование технических средств получения информации могло причинить вред государственным интересам", - говорится в извлечении из Единого реестра досудебных расследований о регистрации уголовного производства № 62020000000000456.
Ведомство квалифицирует преступление по ч.3 ст. 359 ч. УКУ, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.
Напомним, 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. Деркач утверждал, что "пленки" он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.
В связи с обнародованием записи разговора пятого президента Украины с Байденом Офис генпрокурора завел на Порошенко дело о "госизмене".






Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Происшествия «Євродепутат Мюллер закликав ЄС вшанувати жертв «геноциду УПА»»