Депутат: Свободные экономические зоны могут привлечь миллиарды инвестиций
Народный депутат Украины и лидер политической партии "Нам Здесь Жить" Игорь Колыхаев, убеждён, что в Украине необходимо ввести такой механизм как свободные экономические зоны.
Об этом он пишет у себя в блоге, для портала "Инвестгазета".
"Тренд на новые экономические зоны набирает обороты, поглощая под собой всё новые государственные территории.
Согласно отчета ООН с 2019 года в 147 странах мира насчитывается около 5400 специальных свободных экономических зон и за последние 5 лет их численность увеличилась на 1400 зон. Нельзя не отметить, что такая волна промышленной политики является базисным и действующим инструментом в борьбе между странами в рамках роста конкуренции за мобильные международные инвестиции", - пишет Колыхаев.
Он также считает, что из-за отсутствия таких зон Украина не конкурентно способна в вопросах привлекательности инвестиций и предлагает начать создавать такие зоны с родной Херсонской области.
"На сегодняшний день Украина не конкурентноспособна и экономически не привлекательна, в том числе и из-за того, что не имеет такой инструмент, как свободные экономические зоны. В будущем одной из таких экономических зон может стать Херсонская область. Потенциал развития заключается в некоторых особенностях. Это и выгодное географическое положение. Огромный пласт сельскохозяйственных угодий и мягкий климат, в своём тандеме даст потенциальный рывок в развитии села и промышленного комплекса. Данная инициатива развития свободной экономической зоны в Херсонской области привлечёт как минимум 1,2 млрд евро инвестиций, что приведёт к развитию промышленности, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест, улучшения инфраструктуры области и в будущем экономической независимости, как региона, так и Украины в целом", - считает депутат.
Также заканчивая свой блог, Колыхаев, предложил пересмотреть ряд договоров с ЕС, которые мешают Украине развиваться экономически. А Европейские стандарты можно строить и без финансовых жертв для страны.
"Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы, хотите свободную экономическую зону, создайте. Но есть одно но. Ранее между Украиной и ЕС, были подписаны соглашения, которые прямо или косвенно влияют на создание таких зон в Украине, точнее финансов, которые будут вращаться внутри таких зон. Нужно в срочном порядке пересматривать договорённости с ЕС, так как Евроинтеграция Украины должна быть на равноприемлемых условиях и обоюдно выгодных финансовых договорённостях. Иначе в дальнейшем мы рискуем превратиться в страну третьего мира, без земли, без среднего класса, без средств на существование".
"Подытожив, хочу отметить, невзирая на то, что некоторые политические силы блокируют данную инициативу, а вместе с ней рушат мечты Херсонских избирателей, чьи интересы я отстаиваю, призываю просто с карандашом в руке, через экономическую призму, отбросив личные интересы, рассмотреть создание первой, потенциально выгодной и финансово обоснованной, свободной экономической зоны", завершает Игорь Колыхаев.





Происшествия «Кремль запускає фейки, аби виправдати загибель 24 людей у Дарницькому районі»
Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Общество «У МАГАТЕ "глибоко стурбовані" через військову активність поблизу атомних об’єктів»
Происшествия «Працівники ДБР повідомили про підозру ексміністру Омеляну за фактом ухилення від служби шляхом обману»