Россия не желает выполнять договоренности по Донбассу, - Резников
Президент Украины Владимир Зеленский готов принять участие в новой встрече "нормандской четверки", которую в условиях карантина можно провести в режиме видеоконференции. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил вице-премьер Алексей Резников, видеозапись доступна в YouTube.
По его словам, для проведения саммита нужна политическая воля всех четырех лидеров стран-участниц. Резников рассказал, что сейчас на различных уровнях происходит обсуждение, выполнили ли стороны те договоренности, которые были достигнуты на встрече в Париже 9 декабря 2019 года.
Он добавил, что лично предлагал руководителю российской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борису Грызлову провести инвентаризацию.
Резников констатировал нежелание России следовать договоренностям и привел в пример вопрос обеспечения доступа представителей Международного комитета Красного Креста в места удерживания лиц на Донбассе.
Политик напомнил, что также в ТКГ не договорились о начале работ в двух местах на линии соприкосновения, где должны открыться пункты пропуска, имеющие гуманитарное значение.
В то же время Резников заверил, что Украина со своей стороны в Золотом сделала все необходимое и дала все гарантии безопасности.
Напомним, в конце марта глава Офиса президента Украины Андрей Ермак напомнил, что официальный Киев никогда не вел и не будет вести прямого диалога с Донецком и Луганском. В то же время он подчеркнул, что не станут закреплять особый статус Донбасса в Конституции.





Общество «"Китайське лайно для фронту": у Раді різко розкритикували закупівлі Міноборони»
Мир «Майже дві тисячі громадян із 36 африканських країн вже воюють у складі російських військ, - МЗС»
Происшествия «Зафіксовано рекордне нагрівання поверхонь у містах України, понад 51–53°C наприкінці червня»
Происшествия «Генштаб РФ підготував кілька варіантів наступальної операції, зокрема з території Білорусі, – Сирський»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»