17:25 / 14.02.2011 Политика

Украина – мировой лидер в производстве оптических защитных элементов

Наши специалисты являются авторами множества голографических ноу-хау для защиты товаров, документов и банкнот

 

Применение голографических защитных элементов (ГЗЭ) для защиты денег, товаров, бланков документов от подделки – мировая тенденция. Главное преимущество оптических защитных элементов – возможность идентифицировать их подлинность (а значит – и оригинальность товара или документа, на которые они нанесены) невооруженным глазом. Немаловажно и то, что при высокой наукоемкости их разработки и производства, конечная стоимость ГЗЭ достаточно невелика.

Достижения отечественных ученых и специалистов в области оптики признаны во всем мире. В Украине было создано собственное производство – специализированное предприятие «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»), которое признано мировым лидером в данной отрасли. «Мы внимательно следим за мировыми тенденциями в области создания голографических защитных элементов. Более того, по некоторым направлениям мы стали безусловными лидерами, а ряд наших ноу-хау не имеют аналогов в мире. И это несмотря на то, что еще 11 лет назад Украина, начав с нуля, вынужденно наверстывала упущенное в этой сфере. На момент создания СП «Голография» в 2000 году голограммы применялись в мире уже целых 15 лет», - рассказал в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко. При этом, по его словам, страна обладала колоссальным научным потенциалом в этой отрасли.

Как отмечал ранее президент НАН Украины Борис Патон (НАН является одним из соучредителей предприятия – ред.), на сегодняшний день СП «Голография» находится в числе лучших мировых центров внедрения научных достижений в жизнь.

«В Украине я не знаю ни одного предприятия, которое бы продвинулось так же далеко, как мы в любой из наукоемких отраслей. Наши специалисты внимательно изучают информацию о разработках отечественных компаний и ученых», - отметил Андрей Тимошенко.

Разработки СП «Голография» уже много раз зарекомендовали себя как современные и незаменимые в практике: так, огромный экономический эффект дало внедрение акцизной марки с голографическим защитным элементом в 2008 году. Напомним – ранее Андрей Тимошенко рассказал «Багнету» о том, что в настоящее время готов проект новой акцизной марки, в дизайне которой применены суперсовременные оптические защитные элементы, которые недоступны для воспроизведения фальсификаторами.

СП «Голография» регулярно являет миру уникальные ноу-хау собственной разработки. «Это технологии деметаллизации высокого разрешения, это технология совмещения голографических и полиграфических изображений (бипринт), технология создания голографических защитных элементов с использованием двух металлов – меди и алюминия  и др. Это технологии, опережающие все то, что сейчас используется в индустрии защищенной печати. По уровню разработок и объемам производства ГЗЭ мы однозначно входим в тройку мировых лидеров. Наши голограммы применяются на электронных документах сотрудников INTERPOL. И этим, думаю, очень многое сказано», - рассказал в интервью информагентству Андрей Тимошенко.

К слову, не так давно генеральный секретарь INTERPOL Рональд Ноубл посетил консорциум «ЕДАПС», чтобы поблагодарить его специалистов за лучшие в мире электронные паспорта для офицеров международной полиции.