08:47 / 29.04.2020 Одесса

Одессит из-за шума "заминировал" несколько зданий

Сотрудники полиции задержали мужчину, которые несколько раз сообщал о ложном минировании зданий в городе Одесса. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Нацполиции области.

Известно, что задержанный трижды сообщал о "минировании", а последний раз это было в понедельник, 27 апреля. Тогда, по его словам, взорваться должно было помещение в курортной зоне, на улице Генуэзской.

"Торговое заведение было тщательно обследовано специальными службами. Устройств, угрожавших смертью или иными тяжкими последствиями, правоохранители не обнаружили", - сообщили в полиции.

Правоохранителям удалось установить нахождение псевдоминера в тот же день. Свои действия он объяснил тем, что из магазина происходил сильный шум, который ему мешал. Позже удалось установить, что 41-летний мужчина не первый раз занимается подобным. Ранее он заявил о ложном минировании государственного учреждения,  а до этого о минировании церкви, в которой якобы оскорбили его мать.

Неправомерные действия задержанного следователи квалифицировали по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Кроме этого полицейские изъяли телефон, с которого совершались ложные сообщения.