11:29 / 25.02.2016 Одесса

В Одессе "тонут" 17 домов и санаторий

Сейчас местный бюджет выделил 5 млн на ремонт улицы

Критическая ситуация сложилась в Черноморске под Одессой. На протяжении нескольких лет прибрежная Морская улица сползает в море, а новые оползни вплотную подобрались к жилым домам, сообщает Сегодня.

Обрушения на Морской начались еще в 2013 году, а за прошлый год обвал полностью разрушил дорогу шириной в 10 метров и теперь та же участь может постигнуть и 17 частных домов, санаторий "Радужный" и городской коллектор, который расположен в нескольких метрах от опасной зоны.

В черноморском муниципалитете рассказали, что еще в 2013 году государство обещало выделить городу 25 млн грн на борьбу со стихией. По 5 млн грн обещали в 2013 и 2014 году и еще 15 млн - в 2015.

"С этими деньгами мы бы уже провели все укрепляющие работы и предотвратили бы катастрофу. Однако за это время мы получили только 870 тысяч гривен", - отметил начальник управления капитального строительства Черноморска Михаил Амбарник.

По его словам, сейчас местный бюджет выделил 5 млн грн на ремонт улицы - эти средства позволят провести хотя бы самые необходимые работы. "Сейчас мы ведем наблюдения за зоной, чтобы эффективно освоить выделенные средства", - отметил чиновник и добавил, что оползни могут активизироваться.