13:32 / 19.06.2023 Одесса

Работник военкомата открыл стрельбу вверх, пытаясь задержать мужчину и вручить ему повестку

18 июня в городе Рени Одесской области работник военкомата открыл стрельбу в общественном месте во время вручения повестки.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

В воскресенье в соцсетях распространили видео, на котором мужчин в военной форме в общественном месте обвиняли в стрельбе. Автор видео утверждал, что на рынке в Рени работник военкомата открыл стрельбу вверх, пытаясь задержать мужчину.

В понедельник полиция сообщила, что квалифицировала событие как "хулиганство, совершенное с применением предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений" (ч. 4. ст. 296 Уголовного кодекса).

Между двумя представителями районного ТЦК и местным гражданином во время вручения ему повестки возник конфликт. В ходе словесной перепалки один из представителей органа военного управления произвел выстрел вверх из стартового пистолета. Очевидцы происшествия сразу позвонили по спецлинии "102".

Правоохранители установили всех участников инцидента, с которыми сейчас проводят следственные действия, и изъяли оружие, патроны, стреляную гильзу и другие вещественные доказательства, которые в дальнейшем направят на экспертное исследование. 

Работнику военкомата грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.