22:22 / 14.02.2023 Одесса

Проводится расследование инцидента с грубым задержанием одессита военкомами

14 февраля анонимные Telegram-каналы опубликовали видео, на котором мужчина лежал на асфальте и отбивался ногами от людей в военной форме, те окружили его и хватали за руки и ноги, пытаясь поднять.

Позже, в комментарии УП пресс-секретарь ОК "Юг" Наталия Гуменюк сообщила, что военная служба правопорядка проводит расследование по факту превышения полномочий работниками военкомата в Одессе.

"По факту конфликтной ситуации, произошедшей 14 февраля 2023 года во время работы группы военнослужащих одного из ТЦК и СП по оповещению граждан, подлежащих мобилизации, в общественном месте, военной службой правопорядка проводится служебное расследование по факту превышения служебных полномочий.

Некорректное поведение военнослужащих осуждено командованием. Руководители областного и районного ТЦК и СП привлечены к дисциплинарной ответственности".

Больше деталей: Ведомство сообщило, что с военными, которые привлечены к вручению повесток, проводятся "дополнительные разъяснительные занятия и тренинги с привлечением юристов и психологов".

Подготовила: Нина Петрович