12:56 / 18.01.2023 Одесса

В Одессе взяточник выпрыгнул из окна, чтобы избежать ареста

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В Одессе правоохранители задержали одного из организаторов схемы вымогательства взяток за получение квалификационных документов моряка . Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Подозреваемый совместно с другими участниками преступной группы разработали механизм и создали обстоятельства, при которых лица, намеренные получить документы на разрешение работать на морских судах или подтвердить квалификацию моряка, были вынуждены обращаться к подконтрольным участникам группы фирм-посредников и предоставлять неправомерную выгоду за оформление соответствующих документов.

Правоохранители утверждают, что получить такие документы без дачи взятки было практически невозможно. При этом при наличии определенной суммы денег любое лицо, в том числе без соответствующего профильного образования и медицинского обследования, могло получить документы моряка международного образца, свидетельство и медицинский сертификат.

Правоохранители задокументировали получение подозреваемым с июня 2022 по январь 2023 взяток на сумму более 100 тысяч гривен за изготовление этих документов.

Злоумышленник был задержан в Одессе при получении очередного транша в сумме $1100. Во время задержания злоумышленник попытался скрыться, выпрыгнув из окна второго этажа, однако был остановлен оперативниками.

Спикер ведомства Надежда Максимец выложила видео прыжка взяточника в окно.

Подготовил: Сергей Дага