15:28 / 01.12.2022 Одесса

Борец с коррупцией в Одессе потребовал взятки от бизнесмена

Фото: Pexels

Глава общественной антикоррупционной организации, который требовал сотни тысяч долларов США от директора сельхозпредприятия, был раскрыт полицейскими в Одесской области, сообщает издание Dumskaya.

Как сообщают в полиции Одесской области, используя свое служебное положение и прибегая к грязным методам "выбивания" денег, мужчина угрожал бизнесмену физической расправой, запугивая, что лишит его бизнеса и средств к существованию.

Под видом достоверных данных злоумышленник распространял вымышленные сведения о работе фирмы, инициировал расследование и заказывал негативные статьи о его руководстве в средствах массовой информации.

Снять все претензии злоумышленник обещал за миллион долларов США, но позже снизил сумму до 600 тысяч долларов. Однако получить взятку ему так и не удалось – противоправные действия злоумышленника пресекли сотрудники СБУ и Нацполиции.

Фигуранту сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины. За содеянное ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.

 Подготовил: Сергей Дага