Екатерину II могут "выселить" из Одессы
Иллюстративное фото из открытых источников
Общественные организации Одессы обратились к главе ОВА Максиму Марченко с просьбой демонтировать памятник Екатерине II.
Активисты подчеркивают – памятник надо передать на музейное хранение.
“Агрессоры рассматривают сценарий по организации квазиобразования под названием “Южная Русь” на захваченных российской армией украинских территориях. Документ под названием "Манифест Южнорусского народного собора” подчеркивает, что так называемая “Южная Русь” является наследницей “Новороссии времен Екатерины Великой”, - подчеркивают активисты.
Они рассказали, что памятник “Основателям Одессы” (официальное название памятника Екатерине II) не находится в Перечне государственного реестра памятников национального или местного значения.
“Памятник “Основателям Одессы” был установлен по решению Одесского городского совета “О комплексном восстановлении и благоустройстве Екатерининской площади города Одессы с воспроизведением его исторического типа” за счет денежных средств спонсора проекта и заказчика реставрационных работ депутата горсовета Руслана Тарпана, который сейчас находится в розыске по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере”, - говорится в обращении ОО.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»