09:16 / 29.08.2021
Одесса
Под Одессой в детских игрушках нашли опасные вещества
Фото: Pexels
В Одесской области в пластиковых игрушках "Зверята малыши" нашли в опасные для здоровья элементы, а именно завышенную массовую долю свинца. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.
"При проведении внеплановой проверки выявлена продукция, которая не соответствует требованиям законодательства по безопасности: музыкальная игрушка "Зверята малыши" (артикул PL-719-74, дата изготовления – август 2019 года, страна-производитель – Китай)", – отмечается в сообщении.
Согласно результатам лабораторных исследований, массовая доля свинца в игрушке превышает норму в 164 раза, что опасно для здоровья.
Чем именно опасен свинец для организма:
- свинец является ядовитым веществом, которое накапливается в организме и является особенно опасным для детей младшего возраста;
- в организме свинец поражает мозг, печень, кости и почки. Также он может накапливаться и в зубах;
- если вещество накапливается в костях, впоследствии оно попадает и в кровь. Во время беременности это может пагубно повлиять на развивающийся плод.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Росіяни тішаться, що тримають українців у концтаборах і пишаються наявністю великою кількості тюрем, - експолонений»
Происшествия «У Миколаєві, дівчина, яку незаконно утримували в квартирі, вистрибнула з вікна»
Спорт «Ліндсі Вонн у 41 рік перемігла на етапі Кубка світу і встановила рекорд»
Политика «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Папа Римський Лев заговорив про візит до України»