В Одессе "накрыли" крупный конвертцентр
В Одессе в рамках противодействия тенизации экономики государства Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра с общим оборотом более 500 млн гривен.
Как передает BAGNET, об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
В ходе следствия было установлено, что организаторы конвертцентра с начала 2020 года проводили незаконные финансовые операции через ряд подконтрольных фирм. Среди клиентов были, в частности, коммерческие структуры, которые стали победителями в тендерах на проведение работ и закупку товаров за бюджетные средства. По их заказу злоумышленники переводили средства в наличные для уклонения от налоговой нагрузки и выводили деньги в теневой сектор экономики.
"Конвертационный центр также "помогал" клиентам переводить деньги в другие страны, в том числе в Российскую Федерацию. Сотрудники спецслужбы задокументировали факт перечисления нескольких сотен миллионов рублей на территорию страны-агрессора", - говорится в сообщении СБУ.
Во время следственных действий в офисных помещениях конвертационного центра правоохранители изъяли черновую бухгалтерию и наличные в разных валютах на общую сумму более 9 млн гривен. Также обнаружена компьютерная техника, электронные ключи и носители информации, содержащие финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию, подтверждающую противоправную деятельность.
Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 258-5 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности.





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Происшествия «В місті Ірпінь батько застрелив свою хвору доньку і вчинив самогубство»