14:15 / 23.07.2018 Курьезы

Шведки обвинили в своей беременности приложение для смартфона

Жительницы Швеции пожаловались на мобильное приложение Natural Cycles, которое должно предостерегать от нежелательной беременности, но в итоге стало ее причиной. Об этом сообщила газета The Guardian.

Natural Cycles активно рекламировали в Европе. В нем зарегистрированы свыше 700 тысяч пользовательниц из 200 стран. Приложение разработали доктор Элина Бергланд и ее супруг Рауль Швартзл. Их программа получила сертификат средства контрацепции в ЕС, после чего попала в открытый доступ.

Для работы приложения было необходимо купить специальный градусник и измерять им температуру тела. На основе этой информации программа должна было отслеживать менструальные циклы и сообщать о днях, когда вероятность забеременеть равна нулю.

Однако из 668 женщин, которые сделали аборты в одной из главных клиник Швеции с сентября по декабрь 2017 года, 37 пациенток обвинили в беременности именно мобильное приложение.

Власти Швеции начали проверку. Представители Natural Cycles подтвердили, что количество нежелательных беременностей, которые могли произойти из-за приложения, примерно равно числу использовавших его шведок.