23:42 / 12.10.2017 Курьезы

Итальянка добилась больничного по уходу за собакой

Итальянский суд вынес решение по знаковому делу — фактически разрешив использовать дни больничного для ухода за больными питомцами. Об этом сообщает The Guardian.

Как сообщается, в суд обратилась преподавательница Римского университета Ла Сапиенца, которая утверждала, что потратила два дня оплачиваемого больничного, чтобы облегчить страдания своей приболевшей собаки.

Итальянке помогали юристы Итальянской лиги против вивисекции (LAV), одной из крупнейших зоозащитных организаций в Европе.

Поскольку университет изначально отказался оплачивать больничный по уходу за животным, адвокаты утверждали, что этот повод относится к "серьезным или семейным личным причинам". Свои аргументы они подкрепили положениями Уголовного кодекса Италии, который предусматривает тюремное заключение или штраф в размере до 10 000 евро за отказ от животного или обречение его на "тяжелые страдания".

"Это значительный шаг вперед, который признал, что животные, которых не используют для работы или получения прибыли, фактически являются членами семьи", — сказал президент LAV Джанлука Феликетти.