12:57 / 17.05.2017 Курьезы

Chanel в коллекцию весна-лето 2017 добавила бумеранг

Французский бренд Chanel выпустил в продажу в Австралии бумеранг, стоимостью почти 2000 австралийских долларов (1,5 тысячи долларов США), вызвав шквал критики и насмешек. Об этом сообщает ВВС.

Бумеранг можно найти на сайте компании в разделе "Другие аксессуары". Он добавлен в коллекцию весна-лето 2017 - вместе с ракетками для пляжного тенниса стоимостью более 3000 долларов.

Критика по высокой цены за возможность получить брендовую вещь - не слишком редкая для таких компаний. Однако на этот раз французский бренд страдает от обвинений в образе и унижении местной культуры.

"Это просто незаконное присвоение культуры аборигенов", - заявила директор организации Indigenous Arts Code Габриэль Салливан, занимающейся защитой культуры и искусства коренных австралийских народов. За годы ее организация препятствует незаконному импорту и продаже фальшивых предметов той культуры.

"Chanel - крупная компания, которой это должно быть известно, - добавляет Салливан. - Я не вижу здесь разницы с дешевым фальшивым бумерангом, который продают в аэропорту. Это просто дороже его версия".

Она также указывает на иронию ситуации: "Chanel и другие люксовые бренды ненавидят, когда другие крадут их логотипы и изготавливают копии их продукции. Это меткое замечание, чтобы заставить их загладить свою вину".