На коровах нарисовали большие глаза, чтобы отпугивать львов (ВИДЕО)
Австралийский биолог Нил Джордан из университета Нового Южного Уэльса придумал, как спасти коров в Ботсване от естественных врагов. Ученый начал рисовать на бедрах животных большие глаза. По его словам, это отпугивает львов и спасает от гибели не только коров, но и хищников, которые занесены в Красную книгу, сообщает Oddity News.
Практическое применение нового способа спасения коров запечатлено на опубликованных ниже кадрах.
Биолог придумал рисовать на коровах глаза, когда увидел, как лев охотится на антилопу. Хищник сидел в засаде и готовился напасть, но антилопа увидела его, и разоблаченный "убийца" передумал выпрыгивать из-за кустов. В тот момент Джордан решил, что нарисованные глаза – хороший способ сократить число нападений на рогатый скот.
В 2015 году гипотеза биолога прошла первую проверку. Фермеры выдели ученым 62 коровы для эксперимента. На трети животных исследователи нарисовали большие глаза. За последующие 10 недель львы убили трех коров, которые не подверглись "художественному воздействию", и не тронули ни одной с нарисованными глазами.
В настоящий момент Джордан повторно проводит этот эксперимент в Ботсване на более крупном стаде коров.





Происшествия «Свавілля у ТЦК: У Миколаєві 18 діб тримали чоловіка, щоб у нього зрослися ребра – Лубінець»
Политика «В Польше считают, что Украина не передает технологии беспилотников из-за исторического спора»
Спорт «У команді Усика назвали ймовірного суперника на останній бій українця»
Киев «Последствия масштабного ДТП в Киеве: Пять авто, погибшая женщина и водитель без прав»
Общество «Колишнього прокурора Генпрокуратури судитимуть за завдання державі збитків на понад 641 млн гривень»
Происшествия «За сприяння ГУР викрито воєнного злочинця – командира російських десантників, причетного до вбивства цивільного в Бучі»