12:47 / 22.12.2015 Курьезы

Ученые выяснили, почему птицы в старости не седеют

Британские ученые выяснили, что окраска оперения птиц формируется без помощи красителей и пигментов, которые со временем теряют цвет. Физики выяснили, что особая структура их перьев представляют собой метаматериал.

По этой причине птицы с наступлением старости не седеют, как люди. Кстати, человек седеет из-за того, что с возрастом в его организме выделяется меньше пигмента.

Исследования, проводившиеся на сойках, показали, что эти птицы формируют окрас перьев за счет управляемых наноструктур. Известно, что перья соек могут менять цвет и переливаться на свету. Как оказалось, перья птиц состоят из губчатого кератина, из которого состоят волосы и ногти у человека.

Выяснилось, что птицы могут менять размеры отверстий в губчатой структуре, а значит изменять длину волны света, отражающегося от пера, что и определяет окрас птицы. Во время изучения перьев соек ученые применили SAXS-сканер, который направляет рентгеновские лучи на определенные участки.

Как оказалось, большие отверстия позволяют перу отражать все виды волн видимого света, и перо становится белым, если же они поменьше, то перо мы видим голубым или синим.

В ходе исследований ученым удалось выяснить, что цвет пера у птиц меняется в зависимости от количества и величины пор, однако специалисты пока ничего не узнали о механизме распределения пор, то есть неизвестно, как птицы могут управлять подобными процессами.

По словам физиков из университета Шеффилда, управление подобными процессами позволяют птицам тонко манипулировать окрасом оперения. Такая точность управления цветом остается недостижимой для человечества.