20:15 / 10.04.2023 Курьезы

Первая в мире художественная галерея искусственного интеллекта не может составить настоящую цену для своих работ

В Нидерландах в Амстердаме открыли первую в мире художественную галерею искусственного интеллекта Dead End Gallery.

Там представлены цифровые картины и интерактивные инсталляции, созданные программами искусственного интеллекта, пишет Euronews.

"Мы первая галерея, которая физически выставляет искусство, созданное ИИ, а также художников, которые творят благодаря ИИ", – рассказала представительница Dead End Gallery Констант Бринкман.

Для галереи разработали программное обеспечение, создающее ИИ-художников, пишущих картины.

"Каждая из этих работ уникальна. Однако они не безупречны. Инструменты планируют еще совершенствовать. Если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть, что большинство рук на картинах имеют по шесть пальцев", – добавила Бринкман.

Начальная стоимость работ, представленных в галерее, колеблется в пределах €3-10 тыс, что значительно дороже стоимости работ как начинающих, так и маститых художников, работающих "вручную".

Картина "Edmond de Belamy" (на фото) вошла в историю как первое произведение искусства, созданное искусственным интеллектом, которое было продано на аукционе. Слегка размытый отпечаток холста был продан в 2018 году за 432 500 долларов, что значительно превысило его первоначальную оценку в 7000-10000 долларов - на аукционе Christie's в Нью-Йорке.