11:56 / 12.03.2021 Курьезы

Бомж пять часов находился на базе с самолетом Байдена

В США бездомный мужчина проник на авиабазу Эндрюс, где базируется президентский самолет Air Force One, и провел там пять часов. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на заявление американского Военно-воздушного министерства.

Инцидент произошел 4 февраля, указано в сообщении. Мужчина, одетый в ярко-розовую кепку с двумя помпонами, похожими на мышиные уши, проник на борт самолета Boeing C-40 Clipper, который также находился на базе, но не приближался к "борту №1".

По данным ВВС США, причиной произошедшего стал человеческий фактор. Так, охранник базы пропустил нарушителя на территорию без проверки документов, так как был отвлечен "личными проблемами". Кроме того, мужчина смог попасть в зону стоянки воздушных судов из-за неисправности автоматических ворот на КПП, при этом персонал не обратил на него внимания.

В отчете министерства сделан вывод о том, что нарушитель был бездомным, жил в своей машине и, несмотря на обширную историю арестов, не имел намерения причинить вред. Сам мужчина в ходе допроса объяснил свои действия желанием "увидеть самолеты".