17:57 / 25.10.2018 Киев

Судьи для политика: суды в Киеве действуют в интересах Святаша?

По сообщениям надежного источника редакции в юридических кругах столицы, давно спавшая коррупционная активность на рынке покупки незаконных судебных решений бьет все рекорды.ж Ажиотаж вызван объявленным Группой "АИС", контролером которой является народный депутат от “Возрождения” Дмитрия Святаша,  конкурсом по поиску коррупционных судей. Вероятно, что подоплекой конкурса является спешка ГК “АИС” и Альфа-Банк продать арестованную в рамках уголовного дела по мошенничеству Группы компаний “АИС” недвижимость стоимостью более 10 млн.$

Так, источник сообщает, что уполномоченные лица Святаша и примкнувшего к нему Альфа-банк атакуют суды всех юрисдикций г. Киева с единственной целью - отменить арест и запретить АРМЕ и управителю ООО "ЖК "Воздвиженка" управлять арестованным имуществом.

Похоже незабываемой взяткой от АИС решили соблазнится уже трое: судья хозяйственного суда города Киева Мандриченко Александр, судья Окружного административного суда г. Киева Алена Мазур и судья Голосеевского районного суда г. Киева Юрий Мазур.

На данный момент, согласно данных веб-портала судебной власти судья Мандриченко напряженно ждет свою компенсацию за право Святаша в дальнейшем свободно торговать в арестованных за мошенничество автосалонах, ведь у других судей хозяйственного суда города Киева Святаш свои иски уже отозвал.

В преддверии получения своей благодарности находится судья Окружного административного суда города Киева Алена Мазур, согласно данных реестра судебных решений, она готова пойти на встречу народному депутату и предоставить запрет АРМЕ и ООО "ЖК Воздвиженка" управлять арестованным имуществом АИС.

Но дальше других решил пойти судья Голосеевского районного суда города Киева Юрий Мазур. Проведя почти 2,5 года в профессиональном бездействии (прим. редакции: в сентябре 2018 года Президент Украины назначил его на должность судьи) он, очевидно, надеется сразу сорвать весь куш, удовлетворив требование Клиента и отменив арест недвижимости.

 

Однако, судьям не стоит забывать, что согласно ст. 375 Уголовного кодекса Украины, за вынесение заведомо неправосудного судебного решения, виновному грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.