Готовились заранее: в Киеве напали на судью, ведущего дело Майдана
В ночь на сегодня, 15 сентября, в Киеве неизвестный напал на судью Святошинского районного суда, который слушает дело о гибели людей на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба Совета судей Украины.
"Предварительно установлено, что нападение а него связывают с профессиональной деятельностью, о чем говорят угрозы относительно расправы над судьями и высказывания, которые повторяют риторику людей, которые недовольны решениями судей", — говорится в сообщении.
Примечательно, что пострадавший судья рассматривает дело о трагедии на улице Институтской, в которой фигурирует несколько сотен человек.
"Под его слушаньем проходят дела убийства людей на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Дело, в котором уже фигурируют 157 потерпевших и около 500 свидетелей. На скамье подсудимых – пять экс-беркутовцев, которых обвиняют в масштабном убийстве протестующих, а также в совершении террористического акта", — подчеркивается в тексте сообщения.
Обратим внимание, что сейчас судью госпитализировали в одну из больниц. Нападающего задержать не удалось.
При этом обстоятельства ЧП говорят о том, что к нападению готовились заранее.





Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Происшествия «Воєнний злочин: росія катує та ув’язнює українських дітей»
Мир «Трамп та Сі зустрінуться після завершення війни в Ірані, - ЗМІ»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»
Мир «В чешском Пардубице неизвестные подожгли предприятие по производству украинских тепловизоров»