Псевдоврач развел пожилую санитарку на 120 тысяч "на лечение сына"
В среду, 29 августа, телефонные мошенники снова собрали неплохой урожай с вариациями на избитую тему "беда с родными, нужно срочно передать деньги".
Как сообщают СМИ со ссылкой на информацию МВД, на такую "бородатую" уловку попалась 78-летняя жительница киевского Печерска, сообщает "Стокор".
Женщине на мобильный телефон позвонил некий мужчина и, представившись врачом, сказал, что ее сына сбила машина, он сейчас в реанимации в тяжелом состоянии в одной из горбольниц и срочно нужны деньги на сложную операцию и лекарства.
Пожилая женщина не понаслышке знала о том, сколько стоят подобные операции и день пребывания в отделении интенсивной терапии, так как сама, несмотря на преклонный возраст, работает в одной из больниц города санитаркой.
Она в шоковом состоянии, опасаясь за жизнь сына, не додумалась позвонить на его телефон, а слепо последовала инструкциям незнакомца. Звонивший лжеврач сказал, что деньги сейчас заберет его коллега, потому как срочно нужно купить все необходимое для операции.
Санитарка собрала все свои сбережения и отдала "посыльному врача", который сразу же после звонка явился к ней на Тверскую улицу и забрал почти 120 тысяч гривен.
Позже женщине позвонил сын, с которым, как и предполагалось, было все в порядке и тогда она поняла, что ее обманули. Телефон "посыльного" уже был выключен.
Как описывает его потерпевшая: на вид около 30 лет, худощавый, русые волосы, в темной одежде, лицо толком не рассмотрела.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.190 УК Украины ("мошенничество"). Полиция пытается разыскать псевдо доктора. По практике оперативники считают, что такие "разводы" - конек постояльцев Лукьяновского СИЗО с подельниками на свободе. Вероятно преступление совершено по наводке кого-то из знакомых санитарки, которые и "слили" преступникам номер ее мобильного и то, что дома она хранит солидные сбережения.





Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Происшествия «Смертельне ДТП сталося з військовою вантажівкою»
Политика «У Кремлі схвалили заяви Трампа про НАТО та території України»
Мир «Франция сделала щедрый подарок украинским спасателям»
Мир «Ексдружина Безоса, філантропка Маккензі Скотт, пожертвувала 7,1 млрд дол. на підтримку освіти»
Происшествия «Тендерний фаворит регіоналів Іщенко заробляє на енергетиці, фігурує у розслідуванні і може зливати інформацію РФ»