07:36 / 02.08.2018 Киев

В Киеве объявили о вспышке острой кишечной инфекции

В Киеве объявили о вспышке заболеваний острой кишечной инфекции у людей, которые употребляли шаурму. Число отравившихся возросло до 70 человек.

Среди пострадавших —  10 детей. Об этом "Информатор" узнал из сообщения Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В сообщении рассказали, где именно отравились люди:

  • МАФ (автоприцеп "Купава"), который расположен при выходе из станции метро "Дарница" в направлении торгового центра "Детский мир" — 28 человек;
  • МАФ возле кафе "Речной порт" на Почтовой площади в Подольском районе — 25 человек;
  • МАФ возле супермаркета VARUS в Оболонском районе — 11 человек;
  • Возле станции метро "Лесная" — один человек.

Специалисты по данному делу сразу же начали расследование, в ходе которого был осуществлен выезд на место деятельности названных МАФов. На момент проверки точки возле станции метро "Дарница" и возле супермаркета VARUS закрыты, а общепит возле кафе "Речной порт" на Почтовой площади и вовсе отсутствует.

Решается вопрос об открытии производства по статье 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Также планируется создать комиссию для проведения обследований мест торговли шаурмой, которая будет работать на постоянной основе.