21:54 / 20.07.2018 Киев

В Киеве разоблачили злоумышленников, завладевших частью системы ProZorro

Прокуратура Киева разоблачила злоумышленников, которые незаконно завладели 50% части ООО Госзакупки. Онлайн, более известного как интернет-ресурс системы публичных закупок ProZorro и открытой системы коммерческих закупок RIALTO. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в пятницу, 20 июля.

Участники преступной группы, возглавляемой бывшим правоохранителем, угрозами заставили одного из совладельцев компании заключить мнимую сделку на отчуждение принадлежащей ему доли корпоративных прав. В дальнейшем вымогатели создали цепь гражданско-правовых отношений с переоформлением прав на подставных лиц.

"Благодаря удачно спланированным гласным и негласным следственным действиям получено достаточно доказательств для сообщения организатору преступления подозрения по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах)", - сообщили в прокуратуре.

Во время обыска в квартире организатора правоохранители изъяли большое количество боеприпасов к боевому нарезному оружию и переделанному самодельным способом карабину. На имущество Госзакупки.Онлайн суд наложил арест,  угрозы работе системы публичных закупок ProZorro пока нет.

Соучастника преступления, который непосредственно осуществлял физическое воздействие на потерпевшего и его запугивание, объявили в розыск.

По оперативной информации, злоумышленник сейчас находится на территории России.