23:55 / 25.06.2018 Киев

В Киеве задержали банду вымогателей

В Киеве задержали банду вымогателей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что работники ведомства задержали участников организованной группировки, в состав которого входило четверо граждан России. Правоохранители установили, что организатор банды и трое его сообщников - уроженцы Северного Кавказа. Двое из них ранее судимы за вымогательство и похищение людей, действовавших на территории Киевской и Черкасской областей.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что злоумышленники требовали от киевского бизнесмена тридцать пять тысяч долларов США за якобы охрану его отеля. Участники группировки, применяя физическое насилие и психологическое давление, "выбивали" такую ​​же сумму в коммерсанта из Умани, который занимался организацией проживания хасидов во время ежегодного паломничества на могиле их духовного лидера - цадика Раби Нахмана.

Четырех участников группировки правоохранители задержали в Киеве во время получения очередного "транша" в размере восьми тысяч долларов США от одного из бизнесменов.

Продолжаются следственные действия в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения.