00:01 / 31.05.2018 Киев

Конвертцентр с оборотом около 50 млн грн разоблачили на Киевщине

Следователями ГФС Киевской области разоблачен очередной конвертационный центр. Конвертцентр на территории Киева и Киевской области оказывал услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличность. Объем реализации услуг составил около 50 млн гривен. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГФС Киевской области.

Деятельность конвертационного центра обеспечивало 2 человека. При их содействии на подставных лиц был зарегистрирован ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности.

Пользователями услуг конвертационного центра были 15 предприятий реального сектора экономики Киева и Киевской области.

Объем реализации услуг конвертцентра составил около 50 млн гривен, а сумма незаконно сформированного налогового кредита по НДС составила около 708 тысяч гривен.

На основании постановлений суда были проведены обыски в офисных помещениях по адресу проживания фигурантов. Была изъята компьютерная техника, финансово-бухгалтерская документация, свидетельствующая об их противоправной деятельности и подтверждающая конвертацию средств, то есть снятие наличных со счетов подконтрольных субъектов предпринимательской деятельности с определением суммы средств (возврат) выгодоприобретателям.

Отмечается, что в марте 2018 года постановлением одного из районных судов Киевской области директор одного из фигурирующих в деле предприятий-выгодоприобретателей был признан виновным в совершении уголовного преступления и освобожден от уголовной ответственности в связи с полной уплатой налогов, возмещением вреда, причиненного государству несвоевременной уплатой налогов данным предприятием за счет проведения операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности.

Уголовное производство вместе с обвинительным актом в отношении организаторов конвертационного центра и соглашением о признании ими вины в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 212 УК Украины направлено в суд для рассмотрения по существу.