Под Киевом полиция остановила авто с обогащенным ураном
В Киевской области полиция предотвратила незаконный вывоз обогащенного урана из зоны ЧАЭС.
Как сообщили в пресс-службе ГУ НП в Киевской области, полицейские отдела зоны ЧАЭС задержали двух харьковчан 48 и 65 лет в с. Старые Петровцы Вышгородского района. Работники одного из научных учреждений на автомобиле ехали в сторону столицы. В салоне их автомобиля правоохранители обнаружили спортивную сумку с радиоактивными материалами.
За попытку вывоза радиоактивных веществ им может грозить до 10 лет лишения свободы.
Продолжаются следственные действия. Устанавливается пункт доставки обогащенного урана и цель его дальнейшего использования.
Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.262 (Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.







Общество «Сирський і Гнатов після відставки не займатимуться операційною діяльністю»
Происшествия «Виставки не мало відбутися: Зеленський висловив співчуття родинам десяти загиблих»
Происшествия «Талліннська телевежа, острів Аегна та Морський музей: ліцеїсти здійснили освітню подорож до Естонії»
Экономика «В межах програми співпраці з МВФ в Україні можуть запровадити новий податок»
Происшествия «Трое жителей Закарпатья организовали схему изготовления фальшивых документов Украины и ЕС»
Политика «Лавров і Рубіо планує обговорити позицію США щодо війни в Україні»