Полиция в Киеве нашла боеприпасы около многоэтажки
На хранилище опасных предметов указали двое местных жителей, которых полицейские остановили для проверки документов. Впоследствии правоохранители установили владельца находки и провели обыск в его доме, где обнаружили и изъяли еще несколько единиц оружия и боеприпасов.
Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции Киева.
В Днепровском районе столицы сотрудники уголовного розыска остановили двух мужчин, которые выходили из подъезда дома на проспекте Тычины. Внимание правоохранителей привлекла их большая хозяйственная сумка. Оперативники решили проверить ее содержимое и документы подозрительных лиц.
В сумке оказались продукты питания, но при общении мужчины сообщили полицейским важную информацию: под балконом их дома - хранилище боеприпасов.
"При проверке информация местных жителей подтвердилась. Действительно, в указанном месте мы обнаружили и с помощью взрывотехников изъяли предметы, похожие на два корпуса гранат “РГД-5”, один корпус гранаты “Ф-1” и три запала к ним, а также 18 патронов калибра 7.62 мм и 90 патронов 5.45 мм. Изъятое направили на экспертизу и начали выяснять их происхождение", - отметил начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.
Впоследствии установили, что боеприпасы принадлежат 42-летнему жителю дома, около которого нашли хранилище. Поэтому после получения санкции судьи правоохранители провели обыск квартиры мужчины, которую он снимал около года. Там полицейские нашли предметы, похожие на карабин с глушителем “МКМ-072СБ” калибра 7.62 мм и 120 патронов к нему, а также пистолет “ПМ Вий” калибра 9 мм и 45 патронов к нему.
"На карабин владелец предоставил свидетельство, но мы его изъяли и вместе с другими выявленными предметами направили на экспертизу. Нам он объяснил, что оружие хранил для собственной безопасности, а боеприпасы нашел и хотел отнести в полицию, но не успел. Его показания мы проверяем", - добавил Александр Кузьмин.
По факту происшествия начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Мужчина ранее закон не нарушал, поэтому его отпустили под личное обязательство. Ему грозит до семи лет лишения свободы.





Происшествия «У Міноборони Румунії заявили про пізнє повідомлення України щодо дронів у Чорному морі»
Политика «Австрія пропонує скасувати автоматичний тимчасовий захист у ЄС для українських чоловіків»
Мир «Уроженца Одесской области выдвинули на пост премьер-министра Румынии»
Киев «У Києві водій Mercedes в’їхав у підземний перехід: четверо загиблих, ще троє постраждалих»
Спорт «Гнатишин піднялася з 233-го місця рейтингу до титулу чемпіонки Європи»
Политика «Керівник Міноборони Польщі попросив Київ змінити почесне найменування підрозділу ССО»