17:24 / 23.10.2017 Киев

Киевлян успокаивают, что свет за долги "Киевэнерго" отключать не должны

В КГГА ожидают, что из-за задолженности "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" отключений электроэнергии не будет. Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает "Эспрессо.TV".

Он отметил, что метрополитен и Киевводоканал задолжали Киевэнерго за потребленную электроэнергию. Впрочем местные власти уже выделили дополнительные средства на оплату электроэнергии для Метрополитена. Долги планируют выплатить в ближайшее время.

Между тем у Киевэнерго есть долг перед Нафтогазом, из-за чего существует вероятность отключения. Несмотря на это, по словам Пантелеева, он не видит подобных угроз.

Он отметил, что основной долг Киевэнерго именно за газ, потребленный на производство тепла, а он не связан с электроэнергией.

"Пока номинации в Киевэнерго есть, отопительный сезон мы начали, и сейчас уже 77% домов запущены. Поэтому я здесь не вижу угроз. Но еще раз повторяю - для нас очень важно вовремя получать компенсации по льготам и субсидиям из государственного бюджета, и тогда никаких проблем не должно быть", - подчеркнул Пантелеев.

Накануне стало известно, что долг Киева за использованную электрическую энергию перед ОАО "Киевэнерго" по состоянию на 1 октября составляет 1,012 млрд грн. Поэтому "Киевэнерго" угрожает отключить "Киевводоканал".