Правоохранители задержали в Киеве российского корреспондента
Правоохранители подтверждают информацию о задержании в Киеве гражданина РФ, корреспондента телепрограммы "Центральное телевидение" российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева за совершение уголовного правонарушения, пишет 112.
"Гражданин РФ Немышев задержан полицией за совершение уголовного правонарушения и был доставлен в райуправление", - сообщил источник.
Собеседник агентства также сообщил, что у Немышева была обнаружена аккредитация т.н. "ДНР", в связи с чем в отделение полиции были приглашены сотрудники Службы безопасности Украины и в настоящее время они его опрашивают.
Ранее о задержании Немышева в Киеве сообщил сайт телеканала НТВ.
"Корреспондент "Центрального телевидения" Вячеслав Немышев находится в одном из отделений полиции украинской столицы. В Киеве он выполнял редакционное задание", - сообщается на сайте.
В сообщении уточняется, что связи с Немышевым нет. "Известно, что его допрашивают сотрудники Службы безопасности Украины", - уточняется в сообщении.
Отметим, что ранее журналистка российского "Первого канала" Анна Курбатова была выдворена из Украины с запретом въезда в страну сроком на три года.
Дело в том, что в последних своих материалах Анна Курбатова заявила, что Украина старается сохранить лишь видимость прогрессивного европейского государства в глазах международного сообщества, а на самом деле ущемляет свободу слова. Журналистка отмечает, что примером этого есть выдворение так называемых независимых европейских журналистов Антониу Памплиегу и Мануэля Анхеля Састре, которые "освещали конфликт на Донбассе с обеих сторон".
Напомним, Антониу Памплиегу и Мануэль Анхель Састре были выдворены из Украины накануне. В 2015 году СБУ включила их в список граждан, представляющих угрозу национальной безопасности. Журналистов уличили в распространении неправдивой информации о действиях подразделений ВСУ, в частности о "бомбардировке" Первомайска в 2014 году и "затоплении" шахт Донецкого угольного бассейна.
Кроме этого, Курбатова освещала проведение военного парада ко Дню Независимости Украины в сниженном тоне. В ее репортаже говорится о нарушении ВСУ "школьного перемирия", недоверии к армии со стороны власти и прочем.





Мир «Нирки підвели і престол хитнувся: у Кремлі й Чечні вже рахують спадкоємців Кадирова»
Мир «Ми не хочемо, щоб Китай чи Росія пішли до Гренландії чи Венесуели, – Трамп»
Мир «У Франції заговорили про вихід з НАТО через політику Трампа»
Происшествия «Реконструкція за 30 млн грн - схематоз на здоров’ї»
Мир «У Фінляндії сталась ДТП з українським автобусом»
Политика «Братислава припиняє військову допомогу та надання позик Києву»