В Киеве хотят переименовать проспект Победы в Брест-Литовский
Комиссия Киевсовета по вопросам самоуправления согласовала проект решения о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский. Документ теперь вынесут на пленарное заседание Киевсовета, пишет 112.
Общественное обсуждение переименования прошло на сайте Киевгорадминистрации в период с 16 ноября 2016 до 16 января 2017 года. Участие в голосовании приняли 1172 человека. Из них 810 граждан (69%) поддержали переименование проспекта Победы, остальные высказались против, сообщается на сайте Киевсовета.
Напомним, ранее Киевляне попросили городскую власть не принимать решение о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский проспект, поскольку историческое название на сегодня является устаревшим. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.
Проспект Победы в первой половине XIX века носил названия Житомирское и Киево-Брестское шоссе. С конца XIX века, с начала его застройки, назывался Брест-Литовское шоссе, в 1964-1985 годах — Брест-Литовский проспект. Нынешнее название проспект носит с 1985 года.





Политика «У Украины и партнеров есть только два месяца, чтобы склонить РФ к переговорам, – президент Чехии»
Общество «Сырский сообщил о новой тенденции на фронте»
Общество «Наприкінці наступного тижня в Україну повернеться спека, – синоптикиня»
Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Общество «Світлана Бабійчук назвала пісню, яку Кузьма присвятив їй у юності»
Экономика «Андрій Пишний презентував банкноту, присвячену Василю Стусу»