В Киеве демонтируют памятник Щорсу и Арку Дружбы народов
В Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, подлежащих демонтажу согласно закону о декоммунизации. Об этом рассказал директор Украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Тиждень".
"По подсчетам Института, по состоянию на 15 июня 2017 в Киеве не демонтированными остаются 10 памятников и 18 памятных знаков", - сказал Вятрович.
В частности, скульптура автора романа "Как закалялась сталь" Николая Островского, советского военного деятеля Михаила Кирпоноса, конная статуя Щорса и скульптурная композиция экипажа бронепоезда "Таращанец".
Среди памятных знаков демонтажу подлежат барельеф "Большевикам 1918 года" в Печерском районе (завод "Арсенал"), барельеф Ленину на станции метро "Театральная", а также памятная доска министру обороны СССР Андрею Гречко.
В конце зимы в Киеве оставалось 29 памятников и памятных знаков с советскими символами, которые подлежат демонтажу в соответствии с законом о декоммунизации.
Летом 2016 первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис заявил, что памятник Николаю Щорсу в столице пока не могут демонтировать, ведь он является объектом культурного наследия.





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»