В Киеве задержали двух полицейских, "крышевавших" на Троещине карманников и торговцев краденым
Два капитана одного из отделов Деснянского управления полиции столицы "крышевали" преступную деятельность воров, торговцев краденым, скрывали факты от регистрации и фальсифицировали обращения потерпевших. Об этом сообщила пресс-служба полиции, пишет 112.
"Работники внутренней безопасности Национальной полиции, службы безопасности Украины и столичной прокуратуры задержали горе-оперативников на получении очередного "отката", - говорится в сообщении.
Информация о противоправной деятельности отдельных сотрудников одного из территориальных отделов Деснянского управления полиции в городе Киеве поступила в столичное управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Было установлено, что 29-ти и 31-летний оперуполномоченные наладили на территории микрорайона схему преступного обогащения.
Полицейские обеспечили прикрытие деятельности местных карманников, среди которых лица цыганской национальности и выходцы из кавказского региона.
"Преступники чувствовали себя спокойно на улице, они беспрепятственно крали кошельки, часы, ювелирные изделия и другие ценные вещи на территории торговых центров и рынков, расположенных на этой территории. Такую возможность ворам тоже организовали указанные полицейские, которые к "сотрудничеству" привлекли работников охраны объектов торговли. Поэтому именно охрана уничтожала или скрывала видео с камер наблюдения, на котором фиксировались моменты кражи и лицо вора. Заявления потерпевших теми же полицейскими уничтожались, фальсифицировались или вообще не регистрировались", - уточнили в полиции.
Кроме "крышевания" воров, которые ежедневно платили весомый процент полицейским из своего "урожая", "оборотни" в погонах прикрывали деятельность лиц, которые приобретали и сбывали краденое. Конечно - за ежемесячную "мзду".
Кроме того, заставляли платить взятки и местных предпринимателей за непрепятствование их бизнесу.
Оперативникам внутренней безопасности достоверно известно, что только с одного перекупщика краденым имуществом полицейские каждый месяц получали несколько тысяч гривен неправомерной выгоды, и сами сдавали ему для реализации украденные вещи.
Именно во время получения от этого лица очередного "отката" - 10,4 тысяч гривен – капитанов полиции Деснянского района Киева приняли совместными действиями работников КМУ ДВБ Национальной полиции, полка полиции особого назначения №1 ГУНП в городе Киеве и СБУ.
Следователями столичной прокуратуры они задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и объявлено подозрение по ч.2 ст.189 (Вымогательство) и ч.2 ст.198 (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) Уголовного кодекса Украины.





Происшествия «Спротив триває: 1598-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Німеччина домовилася зі США про закупівлю ракет Tomahawk»
Общество «Ветерани опублікували ТОП схеми ухилення від мобілізації, популярні серед блогерів та активістів»
Мир «"Ми вб'ємо Трампа": Іран розробляє план помсти»
Мир «Пасажира літака засмоктало у розбитий ілюмінатор на висоті 6 тис. метрів»
Шоу-биз «Співак отримав скаргу на YouTube через пісню Горчинського й оголосив про її видалення»